Энергосбережение - СШ №8 г. Кричева

Энергосбережение

Достойная награда

«Энергомарафон - 2017» стал самым результативным для нашего учреждения. Работа «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» завоевала Диплом III степени и денежный сертификат на сумму 30 тысяч рублей для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности. Благодаря денежному вознаграждению возле школы расположились солнечные батареи, которые способны вырабатывать энергию для освещения прилегающей территории. А в местах общего пользования установлены лампы с датчиками движения. Такие мероприятия логично вписываются в систему работы учреждения в данном направлении и способствуют энергосбережению.

Рациональное использование энергии – приоритет государственной политики развитых стран мира. В условиях возрастающего дефицита основных энергоресурсов, повышающейся стоимости их добычи и современных экологических проблем внедрение энергосберегающих инновационных технологий является необходимым условием успешного развития экономики страны и сохранения окружающей среды.

В настоящее время в Республике Беларусь запускаются проекты по внедрению технологий энергосбережения и повышения энергоэффективности в зданиях разного назначения: на предприятиях, в домах, в учреждениях образования.

Энергосбережение и энергоэффективность в школе имеет огромный потенциал – возможность массового распространения информации среди участников образовательного процесса. С детства, привыкнув к бережному отношению к электроэнергии, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране.

Энергосбережениеэто образ жизни общества в целом, а также каждого его члена, вырабатывающий определенный алгоритм поведения.

У педагогов особая миссия – научить детей бережливости, экономии, способствовать формированию осознания ответственности за сохранение энергии и окружающей среды.

В нашем учреждении всегда уделялось особое внимание вопросам энергосбережения, идеям эффективного использования энергетических ресурсов (электричества, тепла, воды), навыкам энергоэффективного поведения. Сегодня, очевидно, что современная школа становится районным ресурсным центром воспитания бережного отношения к различного вида энергии у молодого поколения.